1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Ultimo Aggiornamento:
General update: 16-08-2017

Stay Connected:

FacebookTwitterYoutube
Messaggio
  • Cookie Normativa EU e-Privacy

    Questo sito usa i cookies per la registrazione utenti, navigazione, statistiche e altre funzioni. Navigando all'interno del sito, accettate l'utilizzo dei cookies sul vostro dispositivo e la registrazione dei dati.

    Leggi la normativa

Circeo Film Festival

Programma Circeo Film Festival 2012
Film in Concorso

 

La Terza edizione del Circeo Film Festival sarĂ  presentata da Olivia Tassara, giornalista di Sky Tg24, e da Matilde Brandi.

 

Sabato 7 luglio

Ore 18.30 Inaugurazione mostra fotografica POPSTAR del Maestro Giovanni Cozzi

Ore 19.00 Cinema Anna Magnani

Film evento fuori concorso:”Tutta Colpa della musica” regia di Ricky Tognazzi.

Presente il regista che sarĂ  premiato per le sue molteplici doti artistiche.

Ore 22.00 Film: “Come trovare nel modo giusto l’uomo sbagliato” regia di Salvatore Allocca, Daniela Cursi Masella

Cast: Francesca Inaudi, Mehdi Nebbou, Enrico Silvestrin, Giulia Bevilacqua, Giorgia Surina, Raffaele Vannoli, Leo Mantovani, Claudio Caiolo, Fernando Cormick, Gianantonio Martinoni, Antonio Cuccovillo, Alberto Cassiano, Niccolò Francisci, Camilla Bianchini.

*Presenti i registi e parte del cast tra cui Francesca Inaudi.

 

Domenica 8 luglio

Ore 21.30 Proiezione cortometraggio “La casa di Ester” (regia Stefano Chiodini)

Ore 22.00 Film: “Sandrine nella pioggia” regia di Tonino Zangardi

Cast: Sara Forestier, Adriano Giannini, Goya Toledo, Monica Guerritore, Alessandro Haber, Luca Lionello, Gaetano Carotenuto.

*Presenti i registi e parte del cast

 

Lunedì 9 luglio

Ore 21.30 Proiezione cortometraggio “i frutti sperati”(regia Ezio Maisto)

Ore 22.00 Film: “I più grandi di tutti” regia di Carlo Virzì

Cast: Claudia Pandolfi, Alessandro Roja, Marco Cocci, Corrado Fortuna, Catherine Spaak, Claudia Potenza, Frankie Hi-Nrg, Dario Cappanera.

*Presenti i registi e parte del cast

 

Martedì 10 luglio

Ore 21.30 Proiezione cortometraggio “il garibaldi senza barba” (regia Nicola Piovesan)

Ore 22.00 Film: “Sulla strada di casa” regia di Emiliano Corapi

Cast: Vinicio Marchioni, Daniele Liotti, Donatella Finocchiaro, Claudia Pandolfi, Fabrizio Rongione, Massimo Popolizio.

*Presenti i registi e parte del cast

 

Mercoledì 11 luglio

Ore 21.30 Proiezione cortometraggio”Una volta fuori” (Renato Chiocca)

Ore 22.00 Film: “Workers” regia di Lorenzo Vignolo

Cast: Alessandro Bianchi, Michelangelo Pulci, Francesco Pannofino, Alessandro Tiberi, Dario Bandiera, Daniela Virgilio, Nicole Grimaudo, Paolo Briguglia, Nino Frassica, Luis Molteni, Pietro Casella, Andrea Bruschi.

*Presenti i registi e parte del cast

 

Giovedì 12 luglio

Ore 21.30 Proiezione cortometraggio“Lei e l’altra” (Max Nardari)

Ore 22.00 Film: “ L’amore fa male” regia di Mirca Viola

Cast: Stefania Rocca, Paolo Briguglia, Nicole Grimaudo

*Presenti i registi e parte del cast

 

Venerdì 13 luglio

Ore 22.00 Serata evento - “Immaturi” regia di Paolo Genovese (Presidente della giuria tecnica del Festival).

* Presente il regista e parte del cast artistico.

 

Sabato 14 luglio

Premiazione. La serata vedrà premiati il Miglior Film in concorso, il Miglior Corto in concorso, e Miglior Film e Cortometraggio scelti dal pubblico con il famoso Polpo D’oro, il premio del Festival.

 

GIURIA TECNICA:

NOME

RUOLO

Paolo   Genovese

Regista e Sceneggiatore

Edoardo   Leo

Attore e Regista

Antonello   Sarno

Giornalista SKY, Conduttore Mediaset, Regista

Roberto   Sergio

Presidente  SIPRA

Elizabeth   Missland

Direttrice   Globi d’oro – stampa estera

Tilde Corsi

Presidente onoraria
Produttrice Cinematografica

Chi è on-line?

Abbiamo 72 visitatori e nessun utente online

Accesso Utenti